суббота, 15 марта 2014 г.

Швейцарское следствия

«Паризьен»: Гюльнарой Каримовой интересуется швейцарское и французское следствия


«Узбекская принцесса в опале», так называется статья, опубликованная в сегодняшнем номере газеты «Паризьен». Статья начинается с описания виллы в Швейцарии, на берегу Женевского озера, которую Гюльнара Каримова – а речь идет именно о ней – уже давно не посещала.

Как видно из видео, снятом узбекскими диссидентами, проникнувшими на виллу без разрешения, в доме хранятся редкие предметы искусства: картины узбекских художников, украшенное драгоценными камнями издание Корана. Все эти предметы должны храниться в музее Ташкента, утверждают дисситенты в интервью, данном швейцарской газете «Matin Dimanche». «Паризьен» же публикует фотографии некоторых картин.
Вилла в пригороде Женевы Колоньи была куплена Гульнарой Каримовой за 15 миллионов евро в 2009 году, то есть до того как ей начало интересоваться швейцарское следстваие, - поясняет «Паризьнен» . С 2012 года над ней нависли подозрения в коррупции и отмывании денег. Швейцария подала запрос и во Францию. Французские органы в свою очередь, открыли следствие в феврале 2013 года, чтобы установить условия приобретения Каримовой квартиры в 16-м округе Парижа. 800 квадратных метров были куплены в том же 2009 году за 30 миллионов евро. Эта сумма, пишет газета, сильно превосходит стоимость недвижимости даже в таком престижном районе. Швейцарских следователей интересует и приобретение двух других домов во Франции: виллы в Гасене (департамент Вар) и замок в Монфор-л’Амари в департаменте Ивелин.
Первые подозрения в коррупции пали на Каримову еще в 2007 году, когда шведская телефонная компания Teliasonera якобы заплатила ей около 300 миллионов долларов за вход на узбекский рынок.
Однако подозрениями в финансовых операциях проблемы Гюльнары Каримовой не заканчиваются. Как пишет швейцарская газета «Matin Dimanche», сейчас опальная дочь президента находится под надзором узбекских спецслужб, фактически, под домашним арестом.
Певица, дизайнер, модница, дипломированная в Гарварде и гордящаяся своей благотворительной деятельностью Каримова известна еще своими непомерными аппетитами в области бизнеса, - комментирует «Паризьен». Газ, хлопок, СМИ – интересы Каримовой в этих областях породили нелюбовь к ней в родной стране. «Мать двоих детей, Гюльнара выкачала сотни миллионов долларов у предприятий своей страны», - говорится в статье. Эти суммы, «отмытые» в различных оффшорах, ушли затем на покупку недвижимости в Европе, - предполагает «Паризьен».
Завершается статья цитатой из данных Wikileaks, который опубликовал отрывки телеграмм американского посольства. В этих телеграммах Гюльнару называют «баронессой воров» и «самым ненавистным» в стране человеком. Кажется, аппетиты Каримовой играют теперь против нее, - завершает статью газета.

Putin, "saylov" kunini nega 17 martga tayinlagan edi?

 Putin,  "saylov"  kunini nega 17 martga tayinlagan edi? Provoslav cherkov oqimidagi ruza aynan 17 mart kuni tugaydi. Qadimiy Prov...