среда, 24 июня 2015 г.

Узбекистан — сердце Средней Азии



Узбекистан — сердце Средней Азии

Бекжон
Сафар Бекжон
Узбекский оппозиционер Сафар Бекжон, отсидевший 4 года в ташкентской тюрьме, а ныне проживающий в Лозанне в Швейцарии, рассуждает о возможных переменах в политической системе Узбекистана на страницах издания «Кала мен дала»:
– В приемниках узбекского президента ходят 5-6 чиновников. Это — руководитель СНБ (Служба национальной безопасности) Рустам Иноятов, министр внутренних дел Адхам Ахмедбаев, министр обороны Кабул Бердиев, премьер-министр Шавкат Мирзияев, министр финансов Рустам Азимов. Все они — продукты системы, созданной Каримовым… Их всех особо пропагандируют российские СМИ. То есть Каримов близкий к Кремлю человек. Например, все кадры СНБ, которая держит народ в ежовых рукавицах, все 24 года независимости готовятся в России…
– Кто бы что бы ни говорил, Узбекистан – сердце Средней Азии. Я это говорю не потому что сам узбек. И Запад, и США рассматривают нас как основное государство региона. А значит, если сейчас система Каримова потерпит крушение, то это повлияет на весь регион. Если в Узбекистане не будет демократии, не будет ее и в Казахстане. В принципе, когда мы говорим о демократии, могу сказать, что у нас есть интеллектуальный потенциал. Свое начало он берет от Мустафы Шокая, сформировавшего Туркестанскую оппозицию.
– А чтобы изменилось, если бы вы пришли к власти?
– Я последователь идеи туркестанства. Единственный путь, который будет работать во благо Узбекистана — свободная торговля с государствами Средней Азии. Нужно объединить, мобилизовать этот регион в единый кулак. И я не буду противиться, если его центром будет Туркестан. Поддержу, если вначале будет экономический союз, который постепенно перерастет в политическую интеграцию. Потому что мы единый народ. У нас общий менталитет, общая религия, традиция, родственные языки. К примеру, мы с вами беседуем достаточное время, и каждый говорит на своем родном языке, и мы хоть и не сразу, но хорошо понимаем друг друга. У меня достаточно сторонников, поддерживающих мою позицию. Если мы придем к власти, то будем стремиться создать на среднеазиатском пространстве организацию, аналогичную Евросоюзу».
Источник: Кала мен дала

Putin, "saylov" kunini nega 17 martga tayinlagan edi?

 Putin,  "saylov"  kunini nega 17 martga tayinlagan edi? Provoslav cherkov oqimidagi ruza aynan 17 mart kuni tugaydi. Qadimiy Prov...