пятница, 12 июня 2015 г.

Бўрини йўкласанг, кулоги кўринади.

Парламент взялся за деньги диктаторов в швейцарских банках| 


Le parlement s’en prend à l’argent des dictateurs dans des banques suisses


 Татьяна Гирко,
 Берн, 12.06.2015
   


   Что делать с размещенными в Швейцарии средствами бывших президентов Украины, Туниса, Египта и других «политически уязвимых личностей»? Национальный совет поддержал новый проект закона о блокировке активов иностранных правителей, полученных незаконным путем.|
Que faire des fonds des anciens présidents de l’Ukraine, de la Tunisie, de l’Egypte et d’autres «personnes politiquement exposées» placés en Suisse? Le National a adopté le projet de loi sur le blocage de l’argent d’origine illicite de potentats étrangers.
Банкам Конфедерации доверяют свои деньги не только добропорядочные граждане, в некоторых случаях всего лишь забывшие уплатить налоги. Политические лидеры, присвоившие миллионы нелегальным путем, тоже предпочитают хранить средства под защитой швейцарской банковской тайны. Однако и она не всегда спасает свергнутых правителей – за несколько десятилетий правительству Конфедерации не раз доводилось принимать решение об аресте счетов, а затем и о репатриации активов бывших диктаторов.
Одно из таких громких дел, касавшееся бывшего президента Гаити Жан-Клода Дювалье, послужило основанием для появления закона «О возвращении активов, полученных политически уязвимыми личностями незаконным путем» (LRAI), вступившего в силу в феврале 2011 года. Документ позволил установить единые правила, определяющие порядок ареста подозрительных счетов и условия возвращения средств новому правительству.
Напомним, что в случае с Дювалье процесс растянулся на долгие годы: запрос о блокировании счетов, принадлежавших бежавшему во Францию президенту Гаити и его окружению, Швейцария получила еще в 1986 году, однако правительство приняло соответствующее решение лишь в 2002 году. Дювалье и его наследникам, обратившимся в суд, не удалось доказать законное происхождение денег, и в 2013 году началась процедура репатриации средств, которые будут направлены (это обязательное условие) на финансирование проектов по улучшению условий жизни гаитян и борьбы с преступностью. В 2011 году Дювалье вернулся на родину после 25-летнего изгнания, а в Швейцарии начал действовать закон, названный в его честь Lex Duvalier.
Новый законопроект, который обсуждали на этой неделе депутаты Национального совета, направлен на то, чтобы устранить пробелы, имеющиеся в действующем LRAI. Сегодня Швейцария замораживает банковские счета на основании официального запроса от новых властей, инициировавших расследование, или по решению собственного правительства. Напомним, что средства бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения были заблокированы в феврале 2014 года именно в результате срочного постановления, принятого Федеральным советом.
Второй вариант следует закрепить на законодательном уровне, считает правительство, представившее еще в 2013 году проект нового закона об аресте и репатриации активов, принадлежащих политически уязвимым личностям (PEP) и имеющих незаконное происхождение. Согласно предложенным поправкам, конфискация средств должна стать возможной в том случае, если благосостояние должностного лица страны, имеющей репутацию коррумпированной, «чрезмерно возрастет». Кроме того, опираясь на решения швейцарских судов, Конфедерация должна иметь возможность отказывать в возвращении заблокированных средств бывшим правителям даже в случае провала сотрудничества с новыми властями (как это произошло с активами Хосни Мубарака).
Национальный совет в целом поддержал новый законопроект, проголосовав за то, чтобы позволить Швейцарии блокировать средства диктаторов, свержение которых неизбежно. Это означает, что Конфедерация не будет дожидаться официального запроса о предоставлении административной правовой помощи от новых властей или вынесения приговора свергнутому лидеру и его окружению. Таким образом, попавшие под подозрение «политически уязвимые личности» не смогут рассчитывать на презумпцию невиновности.
При этом большинство депутатов решили придерживаться золотой середины: Национальный совет отверг не только предложение Народной партии Швейцарии (НПШ) о возможности ареста активов не раньше свержения лидеров государств, но и не поддержал идею представителей партий левого крыла, настаивавших на необходимости блокирования счетов диктаторов у власти, подозреваемых в грубых нарушениях прав человека.
Кроме того, Национальный совет поддержал положения, позволяющие швейцарским банкам предоставлять информацию властям страны, ведущей расследование. Такое сотрудничество позволит правильно составить запрос о предоставлении правовой помощи, опираясь на который Конфедерация принимает решение об аресте активов при стандартной процедуре. Правда, банкиры смогут открыть не любую информацию, касающуюся подозреваемых, а лишь ту, которая имеет значение для составления запроса. При этом, поскольку за сменой власти может последовать период анархии, данные не могут быть переданы так называемым «несостоявшимся государствам», а также в том случае, если раскрытие информации чревато угрозой для жизни владельца активов, решили швейцарские депутаты.
В соответствии со сложившейся практикой, деньги экс-диктаторов будут направляться на реализацию государственных программ социальной направленности. Швейцария имеет право на «комиссионные» в размере, не превышающем 2,5% конфискованных средств.
Добавим, что вариант, за который проголосовали депутаты нижней палаты парламента, не окончательный, и законопроекту еще предстоит получить одобрение Совета кантонов.

NashaGazeta.ch

Дрон кимнинг иштонини хўллатмоқда

     Ўзбекистонда ўтказилган сохта сайловдан кейинги давр Шавкат Мирзиёевнинг Хокимияти халқга суянмаганлигини яққол кўрсатди. Мирзиёев хaлk...