воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Kороткий биография Сафара Бекжана (Urganji)

    
                                                  
                                                           Сафар Бекжан (Бекжанов).
  Руководитель фонда UzDemFundSuisse (Швейцария), известный узбекский писатель, член Международного Пен-клуба, диссидент, отсидевший в тюрьме 3 года по статье 149, Уголовного Кодекса Узбекистана, и уехавший в эмиграцию.
Он неоднократно встречался с президентом Узбекистана в девяностые годы: тогда Ислам Каримов предлагал политику и общественному лидеру высокие посты, от которых оппозиционер отказался. Сафар Бекжан (Бекжанов).
Еще в 80-е годы XX века успел побывать советником Молодежного движения Узбекистана, а затем - одним из организаторов оппозиционных партий "Бирлик" и "Эрк", ныне в республике запрещенных.
Одна из последних его публичных акций состоялась в Брюсселе в 2011 году, во время визита Ислама Каримова в Европу. Он выступил перед телекамерами с плакатами и символическим "гробом режима" на фоне кортежей Каримова и Баррозу. 

 23.12.2013 Uzdemfundsuisse и Сафар Бекжан захватили женевскую виллу дочери президента Узбекистана, чтобы "привлечь внимание общественности к дому, построенному на народные деньги. И пошло-поехало: вспомнили все виллы Каримовой, их стоимость и так далее.". ..
 

  Сафар Бекжан хорошо говорит по-русски, турецкий язык и французский, живет в Швейцарии последние пятнадцать лет, женат, имеет два ребенка.

Dashnokizm masalasi

 Биринчи жаҳон уруши.  Биринчи харбий куз.  Агар рус армиясининг учта ғарбий жабҳасида уруш аллақачон позицион хусусиятга эга бўлган бўлса, ...