четверг, 23 мая 2013 г.

Женева – любимый город "наших" первых дам


Людмила Клот, Женева,
 08.03.2011
 
 
 
Здесь уже давно существуют резиденции дочерей президентов Узбекистана и Казахстана, а теперь готовится открыть свое представительство азербайджанский Pasha Bank, связанный с семьей супруги президента Азербайжана Мехрибан Алиевой.

Самое капитализированное частное кредитное учреждение Азербайджана – банк Pasha Bank, созданный в 2007 году, намерен открыть свое представительство в Швейцарии. Об этом сообщил на пресс-конференции в Баку 24 февраля президент административного совета банка Фарид Ахундов. «С этой целью нанят консультант, который известен в швейцарских банковских кругах, и он готовит рекомендации по срокам и форме открытия представительства. Работа продолжается, и говорить о сроках пока рано», - сказал Фарид Ахундов.
Тобиас Люкс, спикер FINMA, независимой швейцарской организации, в чью задачу входит наблюдение за финансовыми рынками, отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Pasha Bank со своей заявкой на регистрацию в Швейцарии находится сейчас среди нескольких десятков банков, ожидающих очереди. «Давать такие сведения нам строго запрещено юридически».
«Но в Баку подтвердили, что один из самых больших коммерческих банков Азербайджана выбрал именно Женеву», - пишет газета Le Matin. Главными направлениями деятельности банка в городе Кальвина станут финансовые услуги для азербайджанских предприятий, а также управление состояниями их владельцев.
Финансирование торговли нефтью не войдет в список услуг и по-прежнему будет централизовано вестись из Баку. При этом в Женеве уже три года работает государственная нефтегазовая компания Азербайджана Socar Trading – мировой лидер в торговле азербайджанской нефтью (1 миллион баррелей в день). Socar Trading продала на 19 миллиардов долларов нефти из Азербайджана в 2010 году, - подтвердил ее генеральный директор Валерий Головушкин. Компания намерена работать вровень с нефтяными трейдерами с мировыми именами, которые открыли свои офисы на берегу Женевского озера.
Швейцарцев же больше всего интересуют не направления работы азербайджанского банка, а его «родословная». Финансовое учреждение входит в состав Pasha Holding (строительство, туризм, страховые услуги), основанный второй по значимости в Азербайджане семье – Пашаевых. Дочь главы клана, ректора Национальной академии авиации Азербайджана Арифа Пашаева, Мехрибан Алиева - президент Фонда Гейдара Алиева, депутат парламента, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры). И супруга президента Ильхама Алиева, первого главы государства на постсоветском пространстве, получившего власть по наследству.
А как пишет любимый в Швейцарии источник страноведческой информации, сайт утечек WikiLeaks: «Азербайджан функционирует сегодня как Европа в Средние века: небольшая горстка семейств, связанных друг с другом, контролирует целые регионы страны и отрасли национальной экономики, среди которых доминируют торговля нефтью и газом. Суммы, полученные от продаж черного золота через компанию Socar, которую возглавляет Ильхам Алиев, получивший ее от своего отца Гейдара Алиева, текут в официальные, а также неофициальные кассы».  
Появится ли у клана Алиева-Пашаева в Женеве своя резиденция? Об этом пока ничего не известно, но швейцарские журналисты предсказывают, что скорее всего местом для нее будет выбран  берег Женевского озера в шикарном квартале Колоньи. Именно здесь уже обосновались другие дочери глав бывших советских республик.
Динара Кулибаева, дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приобрела здесь недвижимость общей площадью в 10 тысяч метров, заплатив за это рекордную сумму в 74,7 млн. франков, за что ее теперь упрекают в «подрыве рынка недвижимости Женевы» и поощрении на нем спекуляций. Против ее мужа, предпринимателя Тимура Кулибаева, ведущего торговлю казахстанской нефтью и газом, швейцарская прокуратура в прошлом году открыла расследование по подозрению в отмывании 600 млн. франков в Швейцарии, но пока новостей в деле нет.
В Колоньи же живут две дочери президента Узбекистана. Лола Каримова, представитель Узбекистана при ЮНЕСКО, владеет виллой стоимостью в 43,4 млн. франков. А Гюльнара Каримова, постоянный представитель своей страны при отделении ООН в Женеве (личное состояние оценивается в 1-1,5 млрд. франков, на 7 месте в категории «Самые богатые женщины» списка 300 наиболее состоятельных жителей Швейцарии по классификации журнала Bilan), живет в более «скромной» вилле, за 13 млн. франков, - рассказывает Le Matin.
Женевские журналисты злорадно предсказывают, что президенты Алиев, Каримов и Назарбаев – следующие кандитаты на «арабскую весну», идущую сейчас по Ближнему Востоку и странам Северной Африки. И, в случае чего, Швейцария может воспользоваться практикой замораживания состояний людей, входящих в круг так называемых «приближенных к политически значимым персонам»...
Мы же напомним, что Азербайжан, Казахстан и Узбекистан для Швейцарии – важные страны-партнеры, которые входят в швейцарскую группу в Международном валютном фонде. В 2009 году министр иностранных дел Конфедерации Мишлин Кальми-Ре совершила турне по Центральной Азии, где обсуждала вопросы, в том числе, и экономического сотрудничества.

Dashnokizm masalasi

 Биринчи жаҳон уруши.  Биринчи харбий куз.  Агар рус армиясининг учта ғарбий жабҳасида уруш аллақачон позицион хусусиятга эга бўлган бўлса, ...